Oficinas de Atención Móvil

IPS Móvil, vehículo acondicionado para atención de público.
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles, en seis regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de nuestro país.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Biobío y La Araucanía.

A continuación se mostrará las comunas en las cuales se realizará la atención de los Móviles IPS :
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL AVDA CALERA DE TANGO N° 345 LUNES 3 DE SEPTIEMBRE 09:00 A 14:30
COLINA COLORADO APR EL COLORADO MARTES 4 SEPTIEMBRE  10:15 A 11:00
COLINA CHACABUCO APR CHACABUCO MARTES 4 SEPTIEMBRE  11:30 A 12:00
ISLA DE MAIPO LA ISLITA LAURA ESPEJO N° 05,LA ISLITA MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 08:45 A 16:00
ISLA DE MAIPO LA VILLITA GALVEZ N° 2040 (SEDE SOCIAL) MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 09:45 A 10:30
ISLA DE MAIPO LAS MERCEDES LAS MERCEDES N° 098 MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 10:50 A 11:35
ISLA DE MAIPO MONTE LAS MERCEDES SAN JOSÉ N° 3370 (SEDE COMUNITARIA) MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 12:05 A 12:35
ISLA DE MAIPO LLAVERÍAS LAS GUÍAS S/N° (BIBLIOTECA PÚBLICA) MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 13:00 A 13:30
ISLA DE MAIPO SAN VICENTE DE NALTAHUA PUCÓN S/N° (SEDE ADULTO MAYOR) MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 14:45 A 15:15
ISLA DE MAIPO SAN ANTONIO DE NALTAHUA AVDA. PRINCIPAL (GALPÓN SECTOR SIDE) MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE 15:45 A 16:30
TIL TIL RUNGUE LOS LIRIOS/ LAS ROSAS  (SEDE JUNTA DE VECINOS N° 7) LUNES 10 DE SEPTIEMBRE 09:30 A 11:00
TIL TIL MONTENEGRO CALLE ESTACION S/N  (SEDE JUNTA DE VECINOS) LUNES 10 DE SEPTIEMBRE 11:30 A 13:00
TIL TIL HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL) LUNES 10 DE SEPTIEMBRE 14:30 A 17:30
LAMPA ESTACIÓN COLINA ESTACIÓN COLINA S/N°  MARTES 11 DE SEPTIEMBRE 08:45 A 13:00
LAMPA BATUCO ESPAÑA N° 2776 MARTES 11 DE SEPTIEMBRE 09:30 A 14:30
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO AVDA. CENTRAL CARDENAL RAÚL SILVA HENRÍQUEZ N° 8321 JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE  09:00 A 14:00
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. SANTA ROSA N° 12975 LUNES 24 DE SEPTIEMBRE  09:00 A 14:00
SAN JOSÉ DE MAIPO CAMINO AL VOLCÁN N° 19775 CAMINO AL VOLCÁN N° 19775 MARTES 25 DE SEPTIEMBRE  09:00 A 14:00
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. OSSA  N°1771 JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE  09:00 A 14:00
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N°  01-sep 11:25 a 12:25 hrs
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N°  01-sep 16:05 a 17:30 hrs
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 05-sep 09:30 a 12:25 hrs
La Higuera, Punta Colorada Junta de Vecinos Punta Colorada Calle Principal S/N°  12-sep 10:30 a 14:00 hrs
Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N°  13-sep 10:30 a 14:00 hrs
Rio Hurtado/Pichasca Por confirmar   13-sep 14:00 a 17:50 hrs
 
Valparaíso Puchuncaví Interior del Municipio 10:00 a 14:00 hrs.
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro  N°796 Lunes 3,10,24 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla N°24 Lunes 3,10,24 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N°619 Martes 4,11,25 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins N°237 Martes 4,11,25 14:00 a 16:00 hrs.
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo #99 Miercoles 5,12,26 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Sep. N°3214 Miercoles 5,12,26 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 6,13,20,27 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores N°50 Jueves 6,13,20,27 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 7,14,21,28 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 7,14,21,28 11:30 a 13:30 hrs.
 
Ninhue Gimnasio Municipal Arturo Prat N° 405 3 10:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N° 125 4 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N° 390 5 09:00 a 14:00 hrs.
Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N° 6 10:00 a 14:00 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa Maria esquina E. Riquelme 7 09:30 a 13:30 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 10 10:00 a 14:00 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 11 10:00 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Ave. Manuel Rodriguez  12 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón
SUSPENDIDA
Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N° 250 13 09:30 a 14:00 hrs.
Coihueco
SUSPENDIDA
Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 14 10:00 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Frente a la Municipalidad Pedro Ayheramendy N° 876 24 10:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N° 125 25 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N° 390 26 09:00 a 14:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N° 080 27 11:00 a 14:30 hrs.
Florida Recinto DIDECO Eleuterio Ramírez N° 429 28 09:00 a 12:00 hrs.
 
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 03-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Av. Balmaceda N° 410 04-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 05-09-2018 10:00 a 14:00 horas
Perquenco Sede Social Matta S/N° 06-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente al gimnasio Trovolhue S/N° 07-09-2018 10.00 a 13.30 horas
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 10-09-2018 10.00 a 14.00 horas 
San Patricio Frente a la Sede Pensionados Bascuñan Santa María S/N° (calle principal) 11-09-2018 09:30 a 10:00 horas
Cherquenco Sede Adulto Mayores Libertad S/N°  11-09-2018 10:30 a 14:00 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell S/N° 12-09-2018 09:00 a 12:30 horas
Hualpin Frente a cuartel de bomberos Hualpin S/N° 13-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejercito N°1424 14-09-2018 10.00 a 13.30 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 20-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Chol Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342 21-09-2018 10.00 a 13.30 horas
Puerto Saavedra Frente al BancoEstado Ejército N° 1424 24-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Curarrehue Frente a la I. Municipalidad Av. Estadio N° 550 25-09-2018 10:30 a 14:30 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 26-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de armas Independencia frente al N° 342 27-09-2018 10.00 a 14.00 horas
Puerto Dominguez Frente delegación Municipal Puerto Dominguez S/N° 28-09-2018 10:00 a 13:00 horas